慢车从乙地开往甲地用30小时,比快车从甲地开往乙地多用1/2 的时间,

慢车从乙地开往甲地用30小时,比快车从甲地开往乙地多用1/2 的时间,
如果两车从两地同时出发相向开出,相遇时,快车比慢车多行180千米,求甲、乙两地距离和两车的速度
有人吗0aps0t2kd 1年前 已收到2个回答 举报

yongbuyanshu 幼苗


因为快车从甲地开往乙地所用时间:30÷(1+1/2)=20(小时)
相遇时间:1÷(1/20+1/30)=12(小时)
所以,快车每小时比慢车多行:180÷12=15(千米)
设:甲、乙两地距离是x千米.
(1/20-1/30)x=15
x=900
快车的速度是每小时:900÷20=45(千米)
慢车的速度是每小时:900÷30=30(千米)


3

40927085 幼苗


慢车从乙地开往甲地用30小时,比快车从甲地开往乙地多用1/2 的时间,则,快车从甲地开往乙地用30/(1+ 1/2)=20小时
设:两车从两地同时出发相向开出,相遇时用时间t小时
列方程得:(1/20 +1/30)*t=1
解得:t=12小时
则,甲、乙两地距离;(s/20 -s/30)*12=180
解得:s=900千米
快车速度v快=900...


2