1.从甲地到乙地,快车要行10小时,慢车要行15小时,现慢车先开2时后,快车才开出.当快车到途中丙站时,慢车离丙站的路程

1.从甲地到乙地,快车要行10小时,慢车要行15小时,现慢车先开2时后,快车才开出.当快车到途中丙站时,慢车离丙站的路程是甲乙两地的1/6,快车行了多少时间到丙站?
2.某班50人,在一次测验中,全班的总分是4540分,其中男生的平均分是90分,女生的平均分是92分,男女生各有多少人?
3.一次测验,小明的数学,英语的平均分是91分,语文成绩比语数英三科的平均分还少4分,小明语文是多少分?
4.把一批零件平均分给甲乙两个人做,若甲先做他的1/8,则甲乙可以同时完成各自的任务的一半,若甲乙同时开始做,乙做完时,则甲做了1200个,这批零件共有多少个?
5.一件工作,甲乙两人合作,12天可以完成,甲先做8天,剩下的由乙做,14天完成,问乙独做这件工作要几天?
6.一项工程,徒弟30天完成,师傅20天完成,如果师徒两人合作,徒弟因病中途请假5天,问供需多少天完成?
7.一项工程,徒弟30天完成,师傅20天完成,如果师徒两人合作,徒弟因病中途请假结果共16天完成任务,请假了多少天
8.从A地到B地,行完全程,甲车要6时,乙车要8时,现在甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在途中与乙车相遇,相遇时,乙车行了全程的百分之几.
孑然我爱 1年前 已收到4个回答 举报

也许不信 幼苗


1.从甲地到乙地,快车要行10小时,慢车要行15小时,现慢车先开2时后,快车才开出.当快车到途中丙站时,慢车离丙站的路程是甲乙两地的1/6,快车行了多少时间到丙站?(2/15+1/6)/(1/10-1/15)=9答:快车行了9小时到丙站.2....


6

joey_dong 幼苗


1、(2/15+1/6)/(1/10-1/15)=9
2、4540-50*90=40 40/(92-90)=20(女) 50-20=30(男)
3、(91*2-3*4)/2=85
4、(1200/(1-2*1/8))*2=3200
5、(14-8)/(1-8/12)=18
6、设共X天完成,则X/20+(X-5)/30=1 解得X=14 (抱歉,这...


1

进来转转 幼苗


1) 1/6+(2+x)/15=x/10 => x=1
2)男30 女20
3)85
4)


0

好新人 幼苗


1)(2/15+1/6)/(1/10-1/15)=9
2)男30 女20
3)85
4)(1200/(1-2*1/8))*2=3200
5)(14-8)/(1-8/12)=18
6)设共X天完成,则X/20+(X-5)/30=1 解得X=14 (抱歉,这道题不好用数学方法解决,用方程最快)
7)同上题,方程为16/20+(16-X)/30=1 ...


0