若tana=2,则sin^2a-sina*cosa=

xiaofuzi_999 1年前 已收到2个回答 举报

yiqianxun321 幼苗



sin²a-sinacosa
=(sin²a-sinacosa)/(sin²a+cos²a)——将原式除以cos²a+sin²a=1
=(tan²a-tana)/(tan²a+1)——分子分母同时除以cos²a
=(4-2)/(4+1)
=2/5


1

拉灯1111 幼苗


tana=2, sina=2cosa,sin^2a=4cos^2a, cos^2a=1/5
sin^2a-sina*cosa=4cos^2a-2cos^2a=2cos^2a=2/5


1