I是三角形ABC的内心,射线AI、BI、CI交三角形的外接圆于A’、B’、C’.求证:AA’+BB’+CC’大于BC+C

I是三角形ABC的内心,射线AI、BI、CI交三角形的外接圆于A’、B’、C’.求证:AA’+BB’+CC’大于BC+CA+AB
超难不易
16138897 1年前 已收到4个回答 举报

zsxakeer 幼苗


大明宫在唐代长安城禁苑中,位于城东北部的龙首原.此宫建于贞观八年(公元634年),原名永安宫,龙朔二年(公元662年),高宗命令扩建,第二年即迁入大明宫听政.乾宁三年(公元896年)


4

自尊cc人 幼苗


证明:
因为BC两点在圆上,且不过圆心,所以BC<BB’①(BB'为圆的直径)
同理可证:AC<AA'②,AB<CC'③
①+②+③,得AA’+BB’+CC’>BC+CA+AB(三个大于号方向的不等式相加,所得的任然是大于号)


2

king0826 幼苗


54


0

到tt练枪去 幼苗


解 设ΔBIC∽ΔABC,则有
∠ICB=∠C/2,∠IBC=∠B/2。∠B=∠C/2,∠B/2=∠A。
所以∠C=2∠B,∠B=2∠A。
因此∠A=π/7,∠B=2π/7,∠C=4π/7。


0