2x-y=30,30%x+20y%y=8解方程组

ddree 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗味道 花朵


把y%改写成0.01y,第二个式子改写成:
0.3x+0.2y^2=8 (1)
这样就会觉得明朗一点,^2表示平方的意思.
由第一个式子,得x=15+0.5y,代入(1)式,整理得,
0.2y^2+0.15y-3.5=0
系数看起来太复杂,同乘以20,得
4y^2+3y-70=0
接下来解这个一元二次方程组,用公式法解之,应该会了吧


2