谁能帮我列出个方程式X=5 Y=10+2X=10 Y=20+2+2+2X=15 Y=30+2+2+2+2X=20 Y=4

谁能帮我列出个方程式
X=5 Y=10+2
X=10 Y=20+2+2+2
X=15 Y=30+2+2+2+2
X=20 Y=40+2+2+2+2+2
X=25 Y=50+2+2+2+2+2+2
X=30 Y=60+2+2+2+2+2+2+2
……
那么X与Y的关系谁能列出个等式?
一毛钱酷 1年前 已收到4个回答 举报

xwei1104 幼苗


X=1、 X=2、 X=3……X=n
X1=5*1,X2=5*2,X3=5*3………Xn=5n
相对应的
Y1=10+2,Y2=2*(10+2)+2,Y3=3*(10+2)+2………Yn=n(10+2)+2
X(12n+2)=5nY


10

紫米熊 幼苗


Y=(12/5)X+2


2

偎人 幼苗


第一个打错没?如果是10+2+2那么:
y=2x+2(x+5)/5
如果不是就要分段了


1

nanrena 幼苗


Y=2(X+X/5)=2.4X


0