条件 硫酸500ml,相对分子质量98,密度1.84g/立方厘米 质量分数98% 问题:该试剂中硫酸溶液的质量( ? )

条件 硫酸500ml,相对分子质量98,密度1.84g/立方厘米 质量分数98% 问题:该试剂中硫酸溶液的质量( ? )
欲配制20%的稀硫酸200g,需取出该溶液多少克?体积为多少毫升?
{这题要详细过程啊,}
阿那达 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢兜兜 幼苗


m(H2SO4)=500*1.84*98%
m(浓)=200*20%/98
V(H2SO4)=m(浓)/1.84


3