硫酸:500ml 相对分子质量:98 密度:1.84g/cm^3 质量分数

硫酸:500ml 相对分子质量:98 密度:1.84g/cm^3 质量分数
硫酸:500ml 相对分子质量:98 密度:1.84g/cm^3 质量分数98% 求物质的量浓度?
evaspa 1年前 已收到1个回答 举报

aishing 幼苗


解析:硫酸的体积为500ml 所以硫酸溶液的质量为:1.84×500=920g 其中含有的溶质的质量为:920×98%=901.6g 溶质的物质量为:901.6/98=9.2mol 500ml=0.5L 所以物质的量浓度为:9.2/0.5=18.4mol/L
答案:18.4mol/L


2