f'(lnx)=1+x 求f(x),两个答案到底是哪个?

f'(lnx)=1+x 求f(x),两个答案到底是哪个?
最佳答案

f'(lnx)=1+x
1/x*f'(lnx) = 1/x + 1
=∫[1/x*f'(lnx) dx =∫(1/x +1)] dx
=∫f'(lnx) dlnx = (lnx +x) + C
= f(lnx)
∴ f(lnx) = lnx +x +C = lnx + e^(lnx) + C
∴ f(x) = x + e^x + C

(f(lnx))'= 1+x
f(lnx) = x+1/2*x^2 + C = e^(lnx) + 1/2*e^[2(lnx)] +C
f(x) = e^x + 1/2*e^(2x) + C
华丽_转身 1年前 已收到1个回答 举报

奔驰600块 幼苗


f'(lnx)=1+x 求f(x),
令u=lnx,则有f′(u)=df(u)/du=1+x=1+e^(lnx)=1+e^u
故有df(u)=(1+e^u)du
积分之得f(u)=u+e^u+c
把u换成x,即得f(x)=x+e^x+c
看起来,①对②错,但①作的太罗嗦.②的作法是概念错误!作者完全不懂f′(lnx)是什么意思!


4