如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx的2m-3次方y是关于x,y的单项式,并且他们的和是单项式,求;

如果单项式2ax的m次方y与单项式5bx的2m-3次方y是关于x,y的单项式,并且他们的和是单项式,求;
(1)(9m-28)的2010次方的值
(2)若2ax的m次方y+5bx的2m-3的次方y=0,并且xy≠0,求(2a=5b)的2011次方
silencebird 1年前 已收到3个回答 举报

dzx233 幼苗


即它们是同类项,则x,y的次数相同
即m=2m-3
解得m=3
所以(1) (9m-28)^2010=(9*3-28)^2010=1
(2) 由已知2ax的m次方y+5bx的2m-3的次方y
=(2a+5b)x^3y
=0
所以2a+5b=0
故(2a+5b)^2010
=0^2010
=0
你中间写个等号,就搞不明白了.


7

烟迟 幼苗


即它们是同类项,则x,y的次数相同
即m=2m-3
解得m=3
所以(1) (9m-28)^2010=(9*3-28)^2010=1
(2) 由已知2ax的m次方y+5bx的2m-3的次方y
=(2a+5b)x^3y
=0
所以2a+5b=0
故(2a+5b)^2010
=0^2010
=0
你中间写个等号,就搞不明白了。


1

张三石 幼苗


m=3


1