若2a的m+1次方×b的n+2次方×3a的2n-1次方×b的2m次方=6×a的5次方×b的3次方,求m+n的值.

飘--魂 1年前 已收到3个回答 举报

冰季蔷薇 幼苗


2a的m+1次方×b的n+2次方×3a的2n-1次方×b的2m次方=6×a的5次方×b的3次方
所以
m+1+2n-1=5
即m+2n=5
n+2+2m=3

n+2m=1
相加,得
3m+3n=6
m+n=2


1

kkkk0512 幼苗


2a^(m+1)×b^(n+2)×3a^(2n-1)×b^(2m)=2a^(m+1+2n-1)×b^(n+2+2m)
=6a^(m+2n)×b^(n+2+2m)
=6×a^5×b^3
所以m+2n=5,n+2+2m=3
所以m+2n+n+2+2m=5+3
即3m+3n+2=8
所以3m+3n=6
所以m+n=2


2

王小猫120 幼苗


你的题有问题


2