若x的3M次方=4,Y的3n次方=5,求(x的2m次方)+(y的n次方)3—x的2m次方×y的n方的积等于多少?

立地成妖0 1年前 已收到1个回答 举报

风之印cs 幼苗


(x^2m)^3+(y^n)^3-x^2m*y^n*x^4m*y^2n =x^6m+y^3n-x^6my^3n =(x^3m)^2+y^3n-(x^3m)^2*y^3n =4^2+5-4^2*5 =-59


8