计算,已知a的m次方+a的n次方=4.a的(m+n)次方=2,求a的-2m次方+a的-2n次方的值

计算,已知a的m次方+a的n次方=4.a的(m+n)次方=2,求a的-2m次方+a的-2n次方的值
计算,已知a的m次方+a的n次方=4,a的(m+n)次方=2,求a的-2m次方+a的-2n次方的值
licaidao 1年前 已收到2个回答 举报

粉红色的糖糖 幼苗


答案是3?


2

a408573486 幼苗


你的题目是:a^m+a^n=4,a^(n+m)=2,求a^(-2m)+a^(-2n)=?
(a^m+a^n)/a^(n+m)=1/a^m+1/a^n=2;
则(1/a^m+1/a^n)^2=1/a^2m+2/a^(n+m)+1/a^2n,即1/a^2m+1/a^2n=2,a^(-2m)+a^(-2n)=2


1