73克盐酸与80克10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,(1)计算盐酸中溶质的质量分数.(2)

73克盐酸与80克10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,(1)计算盐酸中溶质的质量分数.(2)
73克盐酸与80克10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应,(1)计算盐酸中溶质的质量分数.(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
列比例式求算!
kangfly 1年前 已收到1个回答 举报

AD钙奶1009 幼苗


则,氢氧化钠的质量为80*10%=8g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40----36.5----58.5
8------x--------y
解得x=7.3g,y=11.7g
(1)7.3/73*100%=10%
(2)11.7/(80+73)*100%=7.65%


4