在三角形ABC中,AB=AC,CH是AB上的高,且CH=5/3AB,BC=根号10.求tanB的值和CH得长.

benysuper 1年前 已收到1个回答 举报

steventraci 幼苗


CH=5/3AB有问题,直角边大于斜边
应改为
CH=3/5AB
因为AB=AC,CH=3/5AB,
所以CH=3/5AB,
又因为CH垂直于AB,
所以三角形AHC为直角三角形,
所以AH^2=AC^2-CH^2,
AH=4/5AC=4/5AB,
所以BH=1/5AB,
所以tanB=CH/BH=(3/5AB)/(1/5AB)=3;
又因为三角形CHB为直角三角形,
所以BH^2+CH^2=BC^2=10,
即10/25AB^2=10,AB=5,
所以CH=3/5AB=3


6