取100g废水于烧杯中加入16g质量分数为10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应

取100g废水于烧杯中加入16g质量分数为10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应
斜桥中学科普小组为了测定卡森皮件加工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入16g质量分数为10%的氢氧化钠溶液恰好完全反应.(废水中无不溶物,其他成分不与氢氧化钠反应)请计算.
1.废水中硫酸的质量分数(精确到0.01%)
2.该工厂每天用含氢氧化钠75%的熟石灰处理150吨这种废水,需要熟石灰多少吨?
iam周 1年前 已收到1个回答 举报

菁精灵 幼苗


H2SO4+2NAOH=NA2SO4+2H2O
98 80
X 16g*10%=1.6g
解得X=1.96g
1.96/100g*100%=1.96%
.应该是该工厂每天用含氢氧化钙75%的熟石灰处理150吨这种废水吧= =
150*1.96%=2.94吨
H2SO4-----CA(OH)2
98_ 74
2.94t Y
解得Y=2.22t
2.22/75%=2.96t


3