某化学兴趣小组为了测定某个工厂废水池中硫酸含量,取200g废水于烧杯中,加入80g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,充分搅

某化学兴趣小组为了测定某个工厂废水池中硫酸含量,取200g废水于烧杯中,加入80g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,充分搅拌,反应恰好完全.试计算废水中硫酸质量分数?
zjuhc 1年前 已收到1个回答 举报

sellxyq 幼苗


氢氧化钠的质量=80*10%=8克
设8克氢氧化钠能和X克硫酸反应
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
X 8
X=9.8g
废水中硫酸质量分数=9.8/200=4.9%


4