某校化学兴趣小组为测定某工厂附近空气中二氧化碳的含量,用NaOH溶液吸收SO2,反应方程式:2NaOH+SO2=NaSO

某校化学兴趣小组为测定某工厂附近空气中二氧化碳的含量,用NaOH溶液吸收SO2,反应方程式:2NaOH+SO2=NaSO2+H2O。用NaOH溶液吸收1000L。已除去CO2的空气样品,溶液质量增重了0.64g。已知此时空气的密度约为1.3g|L,求
(1)被吸收的SO2的质量。
(2)发生反应的NaoH的质量。
(3)空气中SO2的质量分数。(计算结果精确到0.01%)
mw123456789 1年前 已收到4个回答 举报

hzsgt001 春芽


化学方程式为
SO2+2NaHO=NaSO3+H2O
1.因为溶液质量增重了0.64克,即吸收了SO2 0.64g
2. SO2+2NaHO=NaSO3+H2O
质量为 0.64g xg
相对分子质量 64 80
解得x=0.8g
3.0.64/1300=0.05%


2

121313514 幼苗


题目中1000L后面好像多了个句号吧。
(1)溶液增加的质量即为被吸收的SO2质量0.64g
(2)那发生反应的NaOH的质量为(自己算吧),有方程式
(3)1000L空气质量为1300g,质量分数自己算吧SO2质量除以1300,
我没计算器,心算又不行


2

杜甫看空楼市 幼苗


本着我读书为人民的思想,勉强为你解答一下吧!呵呵!好歹哥曾经也是学校里的“理化冠军”哎!人见人爱,花见花开!
1、溶液质量增加0.64g,所以SO2的质量为0.64g。
2、因为
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O(老兄你有没有学过化学啊!都没有配平啊!)
所以
(Na的相对质量为23,O的相对质量为16,H的相对质量为1,...


2

折叶 幼苗


1.1000L空气的质量是1300g,溶液增重0.64 g,被吸收的SO2全部都在溶液里,所以吸收的SO2的质量就是溶液增加的重量 0.64 g
2.根据化学方程式,吸收0.64 g SO2 (0.01 mol),有0.8 g NaOH (0.02mol )参与了反应
3.空气中SO2的质量分数=SO2的质量/空气的质量=0.64/1300 g=0.05%


1