某校化学兴趣小组为测定某硝酸铵样品的纯度,将10g样品溶于30g水后,再加入13.7g氢氧化钠浓溶液共热,两者恰好完全反

某校化学兴趣小组为测定某硝酸铵样品的纯度,将10g样品溶于30g水后,再加入13.7g氢氧化钠浓溶液共热,两者恰好完全反应(硝酸铵中的杂质不与氢氧化钠反应,也不溶于水,硝酸铵与氢氧化钠的反应方程式为:NH4NO3+NaOH 加热NaNO3+H2O+NH3↑).把产生的所有NH3用足量的硫酸溶液吸收,同时测量2分钟内硫酸溶液增加的质量,结果如下表所示:
时间/s 0 20 30 40 60 80 100 120
增加的质量/g 0 0.7 m 1.2 1.5 1.6 1.7 1.7
试计算反应后所得硝酸钠溶液的溶质质量分数(不考虑反应过程中水损失的质量).
我心痒痒 1年前 已收到1个回答 举报

nameloser 幼苗


NH4NO3+NaOH =加热=NaNO3+H2O+NH3↑
80 85 17
x y 1.7g
80/x=85/y=17/1.7g
x=8g y=8.5g
8.5g/(8g+30g+13.7g-1.7g)*100%=17%


5