(2011•抚顺)某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取50g废水于烧杯中,加入20g溶质质量分数为10%的氢

(2011•抚顺)某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取50g废水于烧杯中,加入20g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液、恰好完全反应(废水中无不溶物,除硫酸外其他成分不与氢氧化钠反应).请计算:废水中硫酸的质量分数.
摇滚的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

wasai-2008 幼苗


解题思路:根据硫酸与氢氧化钠反应的化学方程式和氢氧化钠的质量.列出比例式,就可计算出参与反应的H2SO4质量,然后根据质量分数公式计算即可;

(1)设废水中硫酸的质量为x,
H2SO4 +2NaOH=2H2O+Na2SO4
98 80
x 20g×10%
[98/x=
80
20g×10%]
x=2.45g
废水中硫酸的质量分数为:[2.45g/50g]×100%=4.9%.
答:废水中硫酸的质量分数为4.9%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


8