某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完

某化学兴趣小组为了测定一工厂废水中硫酸的含量,取100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好完全反应(废水中无不溶物,其它成份不与氢氧化钠反应).请计算:
(1)废水中硫酸的质量分数;
(2)该工厂每天用含氢氧化钙75%熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少吨.
一叶见秋 1年前 已收到1个回答 举报

芋头111 幼苗


解题思路:(1)根据硫酸与氢氧化钠反应的化学方程式和氢氧化钠的质量.列出比例式,就可计算出参与反应的H2SO4质量,然后根据质量分数公式计算即可;
(2)根据氢氧化钙与硫酸反应的化学方程式和硫酸的质量,列出比例式,就可计算出需要熟石灰的质量.

(1)设参与反应的H2SO4质量为x,
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
98----80
x---120g×10%
∴[98/80=
x
120g×10%]
解之得:x=14.7g,
废水中硫酸的质量分数为:[14.7g/100g]×100%=14.7%.
(2)设需要熟石灰质量为y,
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
74-----98
75%y--150t×14.7%
[74/98]=[75%y/150t×14.7%]
解之得:y=22.2t.
答:(1)废水中硫酸的质量分数为14.7%;(2)需要熟石灰22.2t.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


5