(2011•西双版纳)现有10%的稀盐酸溶液73克,与80克的氢氧化钠溶液恰好完全反应,计算反应后所得溶液中溶质的质量分

(2011•西双版纳)现有10%的稀盐酸溶液73克,与80克的氢氧化钠溶液恰好完全反应,计算反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?(最后答案精确到0.1)(提示:NaOH+HCl=NaCl+H2O )
黄华791108 1年前 已收到1个回答 举报

仰天长啸d5 幼苗


解题思路:反应后所得溶液是氯化钠溶液,根据化学方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O和盐酸中溶质的质量可以计算出生成氯化钠的质量,最后用氯化钠的质量除以所得溶液的质量乘以百分之百便可得反应后所得溶液中溶质的质量分数.

盐酸中HCl的质量为7.3g×10%=0.73g;设反应生成的NaCl的质量为xNaOH+HCl=NaCl+H2O 36.5 58.50.73g x 36.558.5=0.73xx=11.7g反应后所得溶液中溶质的质量分数...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查根据化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度不大.


7