现有naoh与na2co3的混合物18.6g,向混合物中加入10%的盐酸,溶液恰好中和

现有naoh与na2co3的混合物18.6g,向混合物中加入10%的盐酸,溶液恰好中和
求naoh的质量分数,
只好随便用个名字 1年前 已收到2个回答 举报

godzyx 幼苗


缺少10%的盐酸的质量,所以题目无法计算.假设盐酸的质量是146克,那么
n(HCl)=146×10%/36.5=0.4mol
M(混合物)=18.6/04=46.5g/mol
n(NaOH)/n(1/2Na2CO3)=(53-46.5)/(46.5-40)=1/1
m(NaOH)/m(1/2Na2CO3)=40/53
ω(NaOH)=40/93=43.01%


8

haiyujie 幼苗


10%盐酸的质量不知道,此题无法计算


1