有碳酸钠粉末和氢氧化钠固体粉末的混合物30.6g,该混合物与100g稀盐酸恰好完全反应,生成

有碳酸钠粉末和氢氧化钠固体粉末的混合物30.6g,该混合物与100g稀盐酸恰好完全反应,生成
4.4g二氧化碳气体.求:
1.原混合物中氢氧化钠的质量分数?
2.所用稀盐酸溶质的质量分数?
chuyp8 1年前 已收到1个回答 举报

咖离塞 幼苗



1.Na2CO3+2HCl==H2O2+2NaCl+CO2(气体)
106 44
X 4.4
解得:X=10.6
故m(Na2CO3)=10.6g m(NaOH)=30.6-10.6=20g
2.根据反应前后Na元素守恒可得:
n(Cl-)=n(Na)=n(HCl)=0.7MoL
所以m(HCl)=25.5g
所以HCl%=25.5/100*100%=25.5%
提示:在碳酸钠和氢氧化钠的固体混合物中,只有碳酸钠可以与盐酸反应生成气体(CO2),就可以写碳酸钠与盐酸的反应方程式就可以算出碳酸钠的质量了,在用30.6-碳酸钠的质量就是氢氧化钠的质量了.
2也可采用原始方法:
所用稀盐酸中溶质的质量分数,就是分别用碳酸钠和氢氧化钠所消耗的HCl质量去除以100g溶液的质量答案就出来了.


2