取碳酸钠和氯化钠的固体混和物13.6g,与10%的稀盐酸73g恰好完全反应.请问一下混合物中碳酸钠的质量分数?

martinddd 1年前 已收到1个回答 举报

腰娆 花朵


设碳酸钠质量为x.
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + CO2↓ + H2O
106 73
x 10%*73g
106/x=73/(10%*73g)
x=10.6g
碳酸钠的质量分数为
10.6g/13.6g*100%=78%


10