1.已知实数 x 满足 x^2 + x^2/1 + x + x/1 ,那么 x + x/1 的值为

1.已知实数 x 满足 x^2 + x^2/1 + x + x/1 ,那么 x + x/1 的值为
我知道答案是 :-2 ,但是
怕没人回答
spring0309 1年前 已收到3个回答 举报

小宝宝qqq 春芽


原题是不是这样啊,已知实数 x 满足 x^2 + x^2/1 + x + x/1 =0
令x+1/x=a,上式化为:
a^2+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
+ x/1=-2 或者x + x/1=1(无效解)
因为要满足 x^2 + x^2/1 + x + x/1 =0
x^2 + x^2/1 是大于0的.如果 x + x/1=1,那 x^2 + x^2/1 就是-1.这种情况不可能所以是无效解.


3

蓝静儿 幼苗


你打的不对吧
x/1是什么?千万别告诉我是X分之一
说明白了追问我在线解答


2

ckgfu 幼苗


(x+1/x)^2-2+(x+1/x)=0
令x+1/x=a,上式化为:
a^2+a-2=0
(a+2)(a-1)=0
所以a=-2,或a=1


2