已知函数f(x)=(cosx)^2-(sinx)^2则f(2005π/12)=?

已知函数f(x)=(cosx)^2-(sinx)^2则f(2005π/12)=?
如题
答案是二分之根三,但是为什么?
ff人-车手 1年前 已收到1个回答 举报

xiemyy7 幼苗


f(x)=(cosx)^2-(sinx)^2=cos2x
所以f(2005π/12)
=cos2005π/6
=cos(167×2π+π/6)
=cosπ/6
=√3/2


1