在一个周长是62.8cm的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是是多少平方厘米?

dzwz_265 1年前 已收到7个回答 举报

nzj99031091 幼苗


正方形对角线=圆的直径=62.8÷3.14=20厘米
正方形面积=20×20÷2=200平方厘米
(注:正方形面积-对角线×对角线÷2)


6

一只流浪的鸟 幼苗


先求出半径r=10cm
正方形的边长为其半径的根号2倍
所以(10根号2)²=200cm²


2

melanesia 幼苗


是内接正方形最大,所以2*3.14*R=62.8,R=10厘米,所以正方形对角线为20cm,通过作图可知:正方形面积=
4*三角形面积=4*0.5*10*10=200平方厘米


2

慕容水月 幼苗


圆的周长=2πr=62.8
解得:r=10cm
符合要求的正方形,其对角线=2r=20cm
若正方形的边长为a,则其对角线长为√2a
可得,a=10√2cm
正方形的面积=a的平方=200平方厘米


2

liqiaoer 幼苗


(*^__^*)正方形对角线=圆的直径=62.8÷3.14=20厘米
正方形面积=20×20÷2=200平方厘米


1

蓝天白云002 幼苗


直径:62.8÷3.14=20cm
圆的直径=正方形的边长
20×20=400㎝²


0

dragon17bt 幼苗


62.8-3.14=20(cm)(π取3.14,此步可知直径为20cm)
  

易知  四边形的两条对角线为圆的直径 ,有正方形的性质可知,两条对角线平分且相等
∴ 根据勾股定理 正方形的边长=根号200 所以 S正方形=根号200乘根号200=200cm^2


0