在一个直径是10厘米的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米,剩下部分的面积是多少平

在一个直径是10厘米的圆内画一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米,剩下部分的面积是多少平
方厘米
佳佳06 1年前 已收到3个回答 举报

hnyanglin 花朵


正方形对角线互相垂直
只要圆的2条直径互相垂直构成对角线,得到的正方形最大
这个正方形边长为10/√2
正方形面积为(10/√2)²=50
圆面积为1/4x3.14x10²=78.5
正方形以外的部分面积为78.5-50=28.5cm²

1年前 追问

4

佳佳06 举报

谢谢,我已经不需要了 O(∩_∩)O谢谢

举报 hnyanglin

亲,也采纳一下啊

badman521 幼苗


可知圆外切这个正方形。所以这个最大正方形的对角线长度就是圆的直径,即10cm。则正方形边长为5倍根2。面积就等于50平方厘米。剩下的面积,你用圆面积减去正方形面积就好了。


1

浪子非浪子 花朵


设正方形边长为a
a²+a²=10×10
a²=50 就是正方形的面积
圆面积:5²×3.14=78.5
剩下部分的面积是78.5-50=28.5


0