在一个直径是10厘米的圆内画一个最大的正方形,正方形的对角线就是圆的(  )

在一个直径是10厘米的圆内画一个最大的正方形,正方形的对角线就是圆的(  )
A. 半径
B. 直径
C. 周长
D. 弧长
cedhit 1年前 已收到7个回答 举报

chenzuhua3 春芽


解题思路:根据题意,这个正方形的对角线长10厘米,也就是圆的直径是10厘米,即正方形的对角线就是圆的直径;由此解答即可.

在一个直径是10厘米的圆内画一个最大的正方形,正方形的对角线就是圆的直径;
故选:B.

点评:
本题考点: 圆的认识与圆周率.

考点点评: 此题主要考查圆的知识,明确正方形的对角线长也就是圆的直径.


2

yinan 幼苗


50


2

白米白米偶爱你 果实


面积=10×10×1/2=50平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

shicui10 幼苗


0.785圆形纸片面积就是


0

d4_e 幼苗


是不是50啊


0

188yangyu 幼苗


S=10×10×1/2=50 (cm^2)


0

xunyicao32032 幼苗


从上面可以看出 圆的半径是5CM

画出正方形的对角线,蓝色加粗线条(对角线的一半)的长度也是5CM

蓝色线与半径的角度是45°,两条蓝色线的角度是90 °

两条蓝色线与正方形的一条边 组成的三角形 是等腰直角三角形

运用 勾股定理

两条直角边的平方和等于第三条边的平方和

公式 5²+5²=25+25=50

第三条边 也就是正方形的边长 开下根号就可以表示为 √50

面积=边长乘以边长=√50X√50=50cm²

希望对你有帮助,请采纳,谢谢!


0