1+3=4=2的平方,1+3+5=9=3的平方,103+105+107+.+203+205得多少

LXNAKOK 1年前 已收到7个回答 举报

恐怖的泡泡 幼苗


205=2*103-1 101=2*51-1
103+105+107+.+203+205=103^2-51^2=(103+51)(103-51)=154*52=8008


1

梵乐仙主 幼苗


103+105+107+...+203+205=1+3+...101+103+105+107+...+203+205-(1+3+...101)
=(1+205)/2的平方-(1+101)/2的平方
=103的平方-51的平方
=10609-2601
=8008


2

ee27 幼苗


=832的平方


0

gzsxb 幼苗


(205+1)/2=102
(103-1)/2=56
求式=102^2-56^2=7 268
希望对你有帮助:)


0

欲奔 幼苗


103+105+107+....+203+205
=103²-51²
=154x52
=8008


0

sand_xjf 幼苗


1+3=2²=1+(2×2-1)
1+3+5=3²=1+3+(2×3-1)
1+3+5+7=4²=1+3+……+(2×4-1)
…… ……
1+3+……+(2×n-1)=n²
1+3+……+205=1+3+……+(2×103-1)=103²
1+3+……+101=1+3+……(2×51-1)=51²
所以103+105……+205=103²-51²=8008


0

岁寒123 幼苗


103+105+...+205
=((103+205)/2)²
=154²
=23716


0