已知6x2-7x2-3y2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c),确定a b c的值

bluelazysb 1年前 已收到2个回答 举报

wangshuohui 幼苗


6x2-7xy-3y2+14x+y+a=(2x-3y+b)(3x+y+c),
14=2c+3b,1=b-3c,a=bc,∴a=4,b=4,c=1.


2

戏雪子 幼苗


待定系数法,具体去翻书~~~~~~
两边展开,你会发现同类项的系数存在关联~~~如下
2c+3b=14,-3c+b=1,bc=a解三元一次方程,你因该会吧~~~解得:a=4,b=4.c=1,其余不解释~~~


0