若向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosy,siny),且y=x+7/6π,则向量a与向量b+向量a的夹角为

yele01 1年前 已收到1个回答 举报

浪子心生 幼苗


在单位圆上画出向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosy,siny)y=x+7/6π所OA与OB所对应的夹角AOB=π-π/6=150°而OA长度=OB长度所以OA+OB在AOB平方线上故向量a与向量b+向量a的夹角为75°


9