设向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosy,siny),若|√2 a+b|=√3 |a-√2 b|,则cos(

设向量a=(cosx,sinx),向量b=(cosy,siny),若|√2 a+b|=√3 |a-√2 b|,则cos(x-y)=----------
流浪的肖邦 1年前 已收到2个回答 举报

sanse1 幼苗


提示一下cos(x-y)=----------就是a点b 而a,b的模都为1 |√2 a+b|=√3 |a-√2 b|,只需将其平方


1

子也曾经爽过 幼苗


2a^2+2√2ab+b^2=3a^2+6b^2-2√6ab
a^2=1 b^2=1
6=2√2+2√6 a点b
a点b=3(√6-√2)/4


0