向量a(cosx,sinx),向量b(2sinx,sinx-cosx),向量c(-1,0)

向量a(cosx,sinx),向量b(2sinx,sinx-cosx),向量c(-1,0)
求(1)若x=π/6,求向量a与向量c的夹角 (2)若x∈【π/2,9π/8】,函数f(x)=p向量a*向量b+q (p>0)的最大值为1,最小值-√2  求p,q的值 坐等
半丝伴缕 1年前 已收到1个回答 举报

xu_3980033 幼苗


向量a=(cosx,sinx),向量b=(2sinx,sinx-cosx),
向量c(-1,0)
(1)x=π/6,a=(√3/2,1/2)
∴cos=a●c/(|a||c|)
=(-√3/2)/(1×1)
=-√3/2
∴=5π/6
(2)
f(x)=pa●b+q
=p(2sinxcosx+sin²x-sinxcosx)+q
=p[1/2sin2x+1/2(1-cos2x)]+q
= p(1/2sin2x-1/2cos2x)+p/2+q
=√2/2*p(√2/2sin2x-√2/2cos2x)+p/2+q
=√2/2*psin(2x-π/4)+p/2+q
∵x∈【π/2,9π/8】
∴2x∈【π,9π/4】
∴2x-π/4∈【3π/4,2π】
∵p>0
∴2x-π/4=3π/4时,f(x)max=p+q=1
2x-π/4=3π/2时,f(x)min=-√2/2*p+p/2+q=-√2
∴(-1/2-√2/2)p=-√2-1,
∴ p=2,q=-1


8