1)小明计算20道计算题,做对一道得5分.做错一道扣3分,结果小明得了60分,小明做对了几道题?

1)小明计算20道计算题,做对一道得5分.做错一道扣3分,结果小明得了60分,小明做对了几道题?
2)一份稿件,甲单独抄4小时完成,乙单独抄5小时完成,丙独抄6小时完成,现在甲乙丙三人合抄,几小时可以完成?
3)一堆化肥,第一天运走120吨,正好占这堆化肥的2/5,第二天运走的吨数与这堆化肥总堆数的比是1/5,第二天运走多少吨?
第一题请用解方程
请写出3题的计算过程
coco_jessica 1年前 已收到5个回答 举报

擦拭过的记忆 幼苗


5x-3(20-x)=60 x=15 小明做对15道题.
1/(1/4+1/5+1/6)=60/37 即1小时23分钟
120x5/2=300t 化肥总数是300t x/300=1/5 则x=60t 所以 第二天运走60吨.


3

greatlazio 幼苗


一分也不给?算了吧,太简单了,给答案
1).没有不做的情况下20*5=100 5-(-3)=8 100-60=40 40/8=5 20-5=15
2).1/(1/4+1/5+1/6)=1.62
3).120/(2/5)/5=60


3

dm14792 幼苗


第一题答案是:做对15题做错5题,第三题答案是60吨


1

vinie 幼苗


(1)设做对的题数是X,则
5X-3(20-X)=60
解得 X=15
(2)设用X小时,则
(1/4+1/5+1/6)X=1
解得X=37/60
(3) 120/(2/5)*(1/5)=30(吨)


1

chuyunhao 幼苗


1)设答对x题
5x-(20-x)*3=60
x=15
2)1/(1/4+1/5+1/6)=60/37
3)化肥总数:120÷2/5=300吨
第二天运走化肥数:300*1/5=60吨


1