已知2x+y =1,则4*+2*的最小值是___,此时x=___,y=___ (前一个*表示x次方,后一个*表示y次方)

已知2x+y =1,则4*+2*的最小值是___,此时x=___,y=___ (前一个*表示x次方,后一个*表示y次方)
请证明
ypb654 1年前 已收到5个回答 举报

hanyaya 幼苗


4x+2y=22x+2(1-2x)=22x+2/22x=(2x)2+(√2/2x)2
由均值定理a2+b2>=2ab,等号成立的条件为a=b
也就是当2x=√2/2x,即x=1/4时,等号成立,4x+2y的最小值为2√2,y=1/2
题中22x表示2的2x次方,2(1-2x)=表示2的(1-2x)次方,(2x)2表示2的x次方的平方,(√2/2x)2表示,√2除以2的x次方的平方


9

托运 幼苗


2*(2^(1/2))
x=1/4;
y=1/2;


2

zlaa8888888 幼苗


把x换成y后底数均换成2,即可求解.


2

坏旧小子 幼苗


原式=2的2x次方+2的y次方>=2的(2x+y)次方=2
所以最小值是2。
当且仅当2x=y时等号成立。所以x=1/4,y=1/2时能够取得最小值。


2

zhuzhu15 幼苗


2,X=0,Y=1


1