f(X)=根号下1-x的平方+根号下x的平方-1,的定义域是什么?

jsldhy 1年前 已收到2个回答 举报

mke1tj 幼苗


f(X)=根号下1-x的平方+根号下x的平方-1
1-X²≥0与X²-1≥0同时成立,故X²=1
函数的定义域为{-1,1}


3

浅蓝色的爱情 幼苗


根号下的数大于等于0
x^2-1>=0 x>=1或x<=-1
根号下1-x的平方
1-x^2>=0 x^2-1<=0 -1<+x<=1
x=+-1
所以函数的定义域为{-1,1}
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的...


0