7X平方减根6X减5等于0 一元二次方程

yangyeyun 1年前 已收到2个回答 举报

linxingyi 春芽


7x²-√6x-5=0
△=b^2-4ac=146
根据x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
解得x1= 【-(√6)+(√146)】/14
x2= 【-(√6)-(√146)】/14

1年前 追问

1

yangyeyun 举报

-(√6)+(√146) -(√6)-(√146) -b±√(b^2-4ac)]/(2a) 根号6前面是正还是负啊 我怎么觉得是正的啊

举报 linxingyi

对不起,打的时候打漏了,应该括号里面还有一个负号,就是根号6前面是正的。 你是正确的,谢谢你的细心观察

黏糊糊 幼苗


是7X的平方减去根号6X再减去5等于0吗?我不太清楚你想表达的事那个方程式诶


1