m为何值时4x-2m=3x-1的解是 x=2x+3-3m的2倍.

a123048995 1年前 已收到1个回答 举报

sony_bar 幼苗


4x-2m=3x-1 >> x1=2m-1
x=2x+3-3m >> x2=3m-3
x1=2(x2) >> 2m-1=2(3m-3)
m=5/4


7