函数f(x)=-x²+6x-10在区间【0,4】的最大值是

aaka02 1年前 已收到2个回答 举报

gengdez1 春芽


f(x)=-(x-3)^2-1
开口向下,顶点为(3, -1)
即最大值为f(3)=-1


6

leon318 幼苗


对称轴是x=6/(-1)×(-2)=3
a=-1<0
在对称轴上取最大值
f(x)max=f(3)=-1


1