确定函数y=4x^3-6x^2-12x-10的单调区间

john_w_liu 1年前 已收到3个回答 举报

Amy00 幼苗


y=4x^3-6x^2-12x-10
y'=12x²-12x-12
=12(x²-x-1)=0
x=(1+√5)/2

x=(1-√5)/2
所以
y‘>0时
x>(1+√5)/2或x

1年前 追问

8

john_w_liu 举报

能保证对吗。。。急用啊

举报 Amy00

保证对,除非题目错了

举报 Amy00

不谢,采纳即可。

testing13 花朵


y‘=12x^2-12x-12
y'=0
12x^2-12x-12=0
x^2-x-1=0
x=(1±√5)/2
x<(1-√5)/2 f'(x)>0 f(x)增
(1-√5)/2x>(1+√5)/2 f'(x)>0 f(x)增


2

雲兒 幼苗


y=4x^3-6x^2-12x-10
y'=12x^2-12x-12
令 y'=0
12x^2-12x-12=0
即x^2-x-1=0
x=(1±√5)/2
当 x<(1-√5)/2 时, y'>0 单调增
当 (1-√5)/2当x>(1+√5)/2 时, y'>0 单调增


1