函数y=x平方-6x+10的单调区间是?

函数y=x平方-6x+10的单调区间是?
请把具体数字怎么算出来写清楚....
请详细点写出来
写出来
写出来
写出来
写出来
老楼xx 1年前 已收到3个回答 举报

fenfei83 幼苗


y=x^2-6x+10=(x-3)^2+1
此函数是3为定点,向上的抛物线
单调区间是[3,正无穷大]

1年前 追问

6

老楼xx 举报

能把题目的图像写出来吗

马元元 精英


y=(x-3)²+1
开口向上,对称轴x=3
所以
增区间(3,+∞)
减区间(-∞,3)


0

nanana_yang 幼苗


y=x²-6x+10=x²-6x+9+1=(x-3)²+1
[负无穷,3]单调递减
[3,正无穷]单调增


0