函数y=x平方-6x+10的单调区间是?

函数y=x平方-6x+10的单调区间是?
= =能不能把每步该怎么变写出来..
.真的看不懂 把哪个数+,-哪个数= =写出来吧
zhao1gy2 1年前 已收到2个回答 举报

腔调 幼苗


y=x²-6x+10=(x-3)²+1
这个函数的图像是以x=3为对称轴、开口向上的抛物线,则其增区间是[3,+∞),减区间是(-∞,3]

1年前 追问

3

zhao1gy2 举报

为啥是以X=3为对称轴呢

举报 腔调

函数y=a(x-h)²+k的对称轴是x=h 【这个是结论】

zhao1gy2 举报

= =如果把 本题代入公式中....该如何计算

举报 腔调

1、先配方,得:y=(x²-6x+9)+1=(x-3)²+1 2、对比公式,得:这个函数的图像是以x=3为对称轴、开口向上的抛物线 3、增区间是[3,+∞),减区间是(-∞,3]

zhao1gy2 举报

1、先配方,得:y=(x²-6x+9)+1=(x-3)²+1 这里能不能写1个不配方..直接计算的式子

举报 腔调

可以的。

zhao1gy2 举报

如果不配方要怎么写啊...你写出来吧

举报 腔调

y=ax²+bx+c (a>0)的对称轴是x=-b/(2a),则增区间是[-b/(2a),+∞),减区间是(-∞,-b/(2a)]

zhao1gy2 举报

= =我是说把题目代入公式不进行配方写出来.... 我最怕看那些复杂的字母公式 看都看不懂

举报 腔调

1、【把题目代入公式不进行配方写出来】 y=ax²+bx+c (a>0)的对称轴是x=-b/(2a),则增区间是[-b/(2a),+∞),减区间是(-∞,-b/(2a)] 2、【配方】 ①、先配方,得:y=(x²-6x+9)+1=(x-3)²+1 ②、对比公式,得:这个函数的图像是以x=3为对称轴、开口向上的抛物线 ③、增区间是[3,+∞),减区间是(-∞,3]

誉美ff 幼苗


求导,y'=2x-6
y'=0,x=3,在(负无穷,3),y'<0,是单调递减区间
在(3,正无穷),y'>0,是单调递增区间


1