初中数学题,需要过程!但简便点最好

初中数学题,需要过程!但简便点最好
1. X²—(X的3次方Y—2X²Y²)÷XY
2 .(1—1/2)(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
3. (2X—3Y)²—(Y+3X)(3X—Y)
4. (2a的3次方b²—4a的四次方b的3次方+6a的5次方b的4次方)÷(—2a的3次方b²)
要过程哦~谢谢
舞皇天 1年前 已收到2个回答 举报

unicorn88 幼苗


1.X/(2Y)
2.1-1/32=31/32
3.怀疑题目抄错了.要不结果相对复杂,我算的结果是(10y^2-5x^2-12xy)
4.2ab-3a^2*b^3-1


10

火箭被横扫 幼苗


1.X²-(X3次Y-2X²Y²)÷XY
=X²-(X²-2XY)
=2XY
2.原式=(1-1/4)(1+1/4)(1+1/16)=1-(1/16)²=255/256
3.原式=-1+2ab-3a²b²


0