初中数学题 要过程和理由若x2+ax=(x+0.5)2+b,则a、b的值分别的a___b___更改:若x^2+ax=(x

初中数学题 要过程和理由
若x2+ax=(x+0.5)2+b,则a、b的值分别的a___b___
更改:若x^2+ax=(x+0.5)^2+b,则a、b的值分别的a___b___
olgatau 1年前 已收到2个回答 举报

wyy6589 幼苗


X²+aX=(X+0.5)²+b=X²+X+0.25+b
所以aX=X(因为两个有X的相等),a=1
0.25+b=0,b=-0.25
所以a=1,b=-0.25


2

五彩百慕达 幼苗


初中有x2的符号吗?


1