己知ab为有理数la一3l十(b十7)的平方二0求代数式(a十b)[一a一(一b)]的值

wgyasl 1年前 已收到1个回答 举报

自比蒋干 幼苗


由题意,得
a-3=0,b+7=0
a=3,b=-7
所以
原式=(a+b)×(b-a)=(3-7)×(-7-3)
=-4×(-10)
=40


1