己知方程1/4十5(x一1/2010)=1/2,求代数式3+10(2x-1/1005)的值

无由无忧 1年前 已收到1个回答 举报

yoshiki0621 春芽


1/4十5(x一1/2010)=1/2,
5(x一1/2010)=1/4,
(x一1/2010)=1/20,

3+10(2x-1/1005)
=3+20(x-1/2010)
=3+20(1/20)
=3+1
=4.
即代数式3+10(2x-1/1005)的值是4.


2