已知ab是有理数且满足:a+1是9 的平方根,|b-1|=4,求a+b的值

sofla 1年前 已收到1个回答 举报

窗台门口 幼苗


由题意:a+1=正负3 a=-4或2
b-1=4或1-b=4 b=5或-3
∴a+b=1或-7或7或-1

1年前 追问

9

sofla 举报

are you 确定?