为什么(1-X^10)/(1-X^30)=1/13 解得:X^10=3

三手神猿36 1年前 已收到1个回答 举报

非常怀念非常 幼苗


立方差
(1-X^10)/(1-X^10)(1+X^10+X^20)=1/13
1/(1+X^10+X^20)=1/13
X^20+X^10+1=13
X^20+X^10-12=0
(X^10+4)(X^10-3)=0
X^10>=0
所以 X^10=3


8